В каких случаях можно аннулировать брачный договор?

 

Аннулировать брачный договор

 

Брачный контракт – это один из самых надежных способов обезопасить себя от нервотрепки и возможной потери имущества при разводе. Однако, нередко возникают ситуации, когда подобный документ признается недействительным и приходится аннулировать брачный договор.

Почему брачный контракт может быть признан недействительным?

Во-первых, брачный контракт может быть составлен некомпетентным юристом, вследствие чего, в нем будут обнаружены грубые ошибки, а также пункты, которые недопустимо прописывать в подобном документе.

Во-вторых, заключенный контракт может ущемлять интересы одной из сторон, тем самым ставя ее в чрезвычайно неблагоприятное положение.
В-третьих, причиной может быть то, что в документе не соблюдаются все требования, указанные в ГК РФ (ст. 165-181).

Процедура признания брачного контракта недействительным, проводится исключительно в судебном порядке. Крайне важно, грамотно составить исковое заявление.

Когда брачный договор признается недействительным?

• В момент подписания документа, один из супругов был недееспособным. В случае признания стороны недееспособной, ее интересы в суде могут представлять только опекуны, назначенные на законных основаниях.
• Брачный контракт был заключен с целью прикрытия каких-либо незаконных махинаций, к примеру, для укрытия доходов от налогообложения или с целью защиты имущества от притязаний кредиторов.
• Договор противоречит общепринятым нормам морали и правопорядка, существенно ущемляет права одного из супругов.
• Если один из супругов намеренно ввел в заблуждение вторую половину. К примеру, мужчина, обманным путем заставивший жену подписать брачный контракт, пытается избавить себя от необходимости уплаты алиментов на ребенка, в случае развода. Такой договор непременно будет признан недействительным, поскольку его содержание противоречит ГК России.
• Если одна из сторон подписала документ, опасаясь угроз, шантажа или насилия. Довольно часто, в таких ситуациях бывают замешаны третьи лица, участие которых, как правило, подтверждается в ходе следствия.
• Если будет установлено, что один из супругов, в момент подписания, находился в неадекватном состоянии и в полной мере не мог контролировать свои действия. Он мог находиться под действием наркотиков, в алкогольном состоянии или под действием различных психотропных препаратов.
• Договор, содержание (или некоторые пункты) которого противоречат Семейному, а также ГК России, автоматически признается недействительным.

С кем остаются дети? Можно ли это указать в брачном договоре?

Стоит заметить, в брачном контракте недопустимо указывать, с кем из родителей, в случае развода, остаются дети. Данный документ предназначен исключительно для регулирования имущественных споров, и ни в коей мере не должен касаться вопросов взаимоотношения с детьми. Если подобный пункт все же был прописан в договоре, документ однозначно будет признан в суде недействительным, поскольку его содержание прямо противоречит требованиям Семейного и ГК РФ.

Не нашли, что искали?

Добавить комментарий