Дарение: какие налоги нужно платить?

Налоги при даренииКаждому из нас приходилось в своей жизни делать подарки, а иногда и очень значительные по стоимости. И вряд ли кто-то задумывался при этом о том, что эта приятная процедура может заинтересовать налоговую инспекцию. А ведь такая ситуация вполне вероятна.

Правда, беспокоиться об этом следует не тому, кто дарит (то есть даритель), а тому, кто принимает дар (то есть одариваемый). Ведь оказывается, что он в итоге получает фактический доход в форме подаренного имущества.

Налог платить приходится далеко не всегда. Налоговый кодекс РФ (НК РФ), который является основным путеводителем россиян в мир налогообложения, на этот счет дает определенные разъяснения. Как указано в статье 217, не стоит беспокоиться, если другой гражданин вам подарил деньги или определенное имущество (за исключением недвижимости, транспортных средств, акцией или паев).

Однако всегда лучше подстраховаться и уточнить статус преподнесенного вам в дар имущества.

Что такое договор дарения?

Все нюансы процедуры дарения прописаны в Гражданском кодексе РФ (ГК РФ). К ней относится безвозмездная передача кому-либо как определенной собственности или денежных средств, так и имущественных прав.

При этом, одариваемый может получить право собственности на передаваемое ему имущество не только в момент передачи, но и в определенный срок в будущем.

Единственное исключение: одариваемый не может получить эту собственность после смерти дарителя, потому что в указанном случае уже фактически действует процедура вступления в наследство, а не договор дарения. И эти сделки принципиально отличаются друг от друга хотя бы потому, что одна из них двусторонняя (дарение), а вторая – односторонняя.

Сторонами процедуры дарения могут быть любые граждане – как связанные родственными отношениями, так и не имеющие их. Но, как и в любой гражданско-правовой сделке, к ее участникам есть определенные требования. Они, например, должны быть дееспособными. В роли одариваемых могут выступать и дети (в возрасте от 6-ти до 14-ти лет), а несовершеннолетние в возрасте от 14-ти лет могут стать и дарителями – при согласии их законных представителей.

В повседневной жизни большинство актов дарения осуществляется в устной форме. Никому даже в голову не приходит, вручая кофеварку маме или кольцо любимой женщине, требовать заключения письменного договора дарения. Однако в некоторых случаях официальное оформление договора все же необходимо. Это относится, например, к сделкам «в будущем», то при переходе подаренного имущества к одариваемому в определенные сроки, а также в том случае, если даритель – юридическое лицо.

Какие налоги предстоит заплатить одариваемому?

В письменной форме следует заключать договор дарения и в том случае, если передача имущества требует дальнейшей государственной регистрации. Это относится к недвижимости, транспортным средствам, акциям или паям. До момента завершения госрегистрации подобные сделки не относятся к завершенным.

Именно при таких сделках у одариваемого возникают и обязательства перед бюджетом, то есть необходимость платить налоги.

Фактором, освобождающим от необходимости платить налог с подаренного вам ценного имущества в виде квартиры или автомобиля, могут быть только родственные связи между сторонами договора дарения. Причем эти связи должны быть максимально близкими.

Действующее российское законодательство к близким родственникам относит супругов, родителей, детей и внуков, дедушек и бабушек, братьев и сестер. Подтвердив свое близкое родство документами (свидетельством о рождении или браке, а также другими), одариваемый тем самым получает освобождение от налогов.

Остальным (в том числе и дальним родственникам) придется представить в налоговую инспекцию декларацию о полученном доходе и заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Его ставка составляет, как известно, 13%.

Декларация составляется по форме 3-НДФЛ. Подать ее следует не позднее 30 апреля того года, который следует за годом получения подарка. А уплатить налог надо не позднее 15 июля того же года, иначе вам грозят штрафные санкции.

Важный вопрос: от какой суммы исчислять 13%? Оптимальный вариант, если стоимость подарка прописана в самом договоре. Однако при откровенном занижении стоимости имущества налоговые органы предпримут решительные шаги, которые чреваты неприятностями для участников сделки. А сомнения возникают в том случае, если задекларированная стоимость намного ниже рыночной цены.

Хотите поделиться?

Не нашли, что искали?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *