Как правильно давать в долг деньги?

Как давать долг деньги?Многие из нас сталкивались в своей жизни с тем, что родные, друзья или просто знакомые обращаются с просьбой дать немного (или, напротив, много) денег в долг. Кто-то, полностью доверяя просителю, сразу идет ему навстречу, другие безоговорочно отказывают. Однако в большинстве случаев мы все же готовы помочь в беде. Вопрос только в том, как давать в долг правильно и без ущерба для собственного бюджета.

Главное, что следует решить для себя самого, – есть ли готовность при проведении подобной сделки (а это в правовом плане именно сделка) воспользоваться нормами закона. Или вы испытываете неловкость перед родственником, выкладывая перед ним текст расписки?

Как закон трактует передачу денег в долг?

Ответ на этот вопрос можно найти в статье 808 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Сделку между физическими лицами, при которой один предоставляет деньги в долг, а второй – берет их, эта статья трактует как договор займа со всеми вытекающими из данного документа последствиями.

Правда, эта норма предусматривает, что наличие такого договора становится обязательным при крупной сумме займа. Он должен быть в размере от десяти МРОТ (минимальный размер оплаты труда), который установлен законом на момент совершения сделки. Однако судебная практика показывает, что подобный документ становится оптимальным инструментом для возвращения своих денег и при гораздо меньших суммах. Так что, этот вариант подходит при любом, даже небольшом, размере займа между физическими лицами.

Кстати, если физическое лицо занимает деньги у юридического, то ГК РФ требует в обязательном порядке заключать подобные договора в письменной форме вообще при любой сумме займа.

При оформлении такого договора между гражданами устанавливаются взаимоотношения заемщика и займодавца, которые достаточно четко регулируются действующим законодательством.

Как оформляется договор займа?

При оформлении такого договора лучше всего прибегнуть к помощи профессиональных юристов (особенно если речь идет о крупной сумме). Однако есть определенные правила как давать в долг, наработанные практикой, которым можно следовать самостоятельно.

Естественно, в договоре должны быть указаны полные и детальные реквизиты сторон, включая паспортные данные. Обязательные параметры – четко указанная сумма займа и срок, на который предоставляются заемщику указанные средства.

Среди дополнительных условий, которые также могут быть указаны в тексте договора, следует выделить возможность поручительства с указанием всех реквизитов поручителей, а также гарантии возврата долга и размеры штрафа за просрочку при возврате займа.

Один из самых важных моментов – стоимость заемных средств. Если вы не намерены со своего друга брать никаких денег за пользование вашими средствами, то в договоре обязательно нужно указать, что он беспроцентный. В противном случае по умолчанию предполагается, что заемщику придется заплатить процентную ставку в размере ставки рефинансирования Центрального банка России на момент заключение договора.

Но в договоре может быть прописан и любой другой процент – выше или ниже ставки рефинансирования ЦБ РФ. Главное, чтобы это было согласовано сторонами.

Нотариальное удостоверение договора по действующему законодательству не является обязательным, однако юристы все же советуют это сделать. В этом случае третий экземпляр договора остается у нотариуса. В его присутствии можно осуществить и передачу денег.

Кстати, договор считается заключенным и вступившим в силу именно с момента передачи денег заемщику.

Как оформляется расписка?

Далеко не всегда подтверждением сделки по передачи заемщику определенной суммы денег выступает договор займа. Часто для этого используется такой документ, как расписка.

Она обычно составляется в произвольной форме, но должна быть написана собственноручно заемщиком. Дополнительная гарантия – если при этом присутствовали свидетели, которые в случае необходимости могут подтвердить указанный факт в суде.

Помимо полных реквизитов сторон, в расписке указывается сумма займа (цифрами и прописью), а также сроки возврата денег. Заверить записку у нотариуса, конечно, можно, однако особого смысла в этом нет, поскольку суд принимает за доказательство и не заверенную нотариально расписку.

Добавить комментарий